
Фотограф из Исландии Гардар Олаф снял момент извержения вулкана Фаградальсфьядль с максимально близкого расстояния. Для того ему пришлось пожертвовать своим дроном.
Вулкан находится примерно в 40 километрах от Рейкьявика, столицы страны. Последний раз его извержение происходило более 800 лет назад.
«После пролета на вулканом и съемок потока лавы я не думал, что вновь увижу свой дрон. Однако мне удалось его посадить, и он все так же работает», — рассказал Стейнбекк в интервью телеканалу Channel 5 News. Для съемок блогер использовал новый дрон DJI FPV, стоимость которого составляет £2 тысячи (более 208 тысяч рублей).
Стейнбекк не намерен останавливаться на этих роликах и планирует «в ближайшие дни» снять еще больше видео. В них он хочет «продвинуться немного дальше» и приблизиться к вершине вулкана.
На своем сайте блогер признается, что большую часть взрослой жизни он был бизнесменом, но однажды он решил найти занятие, которое «успокоит душу и тело». Тогда он начал «экспериментировать», снимая на дрон.
В Исландии проснулся вулкан Фаградальсфьядль. К счастью, никто не пострадал, угрозы для поселений или объектов инфраструктуры тоже нет. При этом в первые часы извержения лава разлилась по площади более одного квадратного километра, это примерно 200 футбольных полей.
Само собой, извержение снимали на фото и видео, в том числе с дронов. Кадры получились такие, что захотелось написать в заголовке «посмотрите прямо сейчас» (но мы сдержались). А если серьезно, то видео и правда впечатляет, особенно часть с пролетом над извергающимся жерлом в слоу-мо.












