США ввели санкции против судна, которое строит «Северный поток-2»

Политика 23-фев, 05:009 5 461 0

США ввели санкции против судна, которое строит «Северный поток-2»


Соединенные Штаты Америки ввели экономические санкции против российского корабля «Фортуна», который участвует в строительстве газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщается на официальном сайте Министерства финансов США.

Отмечается, что очередные санкции ввели в рамках противодействия противникам США, программа которого была принята еще в 2017 году, а также защиты европейской энергетической безопасности, которая была утверждена в 2020 году.

В частности, санкции были введены против российского судна «Фортуна», а также против зарегистрированной в Москве компании «КВТ-РУС».

Планировалось, что трубоукладчик «Фортуна» с 15 января возобновит строительство газопровода у берегов Дании, но Датское энергетическое агентство отозвало разрешение на работы.

Ведомство сослалось на необходимость проверить техническое состояние судов, сообщало Handelsblatt.

СМИ рассказали, что администрация Байдена планирует вводить санкции против строительства «Северного потока-2» таким образом, чтобы не навредить этим Германии.

В декабре "Фортуна" построила 2,6 км магистрали "Северный поток-2" в исключительной экономической зоне Германии.

Сейчас «Северный поток-2» готов более чем на 95%. В случае его завершения Россия получит возможность поставлять весь свой газ в Европу, не пользуясь услугами украинской газотранспортной системы. Это приведет к потере Украиной доходов от транзита газа в несколько миллиардов долларов в год.
Похожие новости