Процесс в Гааге над русскими преступниками стал ближе

Общество 17-дек, 17:199 5 078 0

Процесс в Гааге над русскими преступниками стал ближе


На днях в Международном суде Гааги завершили предварительное рассмотрение материалов о российских преступлениях в Крыму и на Донбассе. Теперь Судебная палата МКС должна принять решение о начале полноценного расследования.

Иск Украины к России в Международный суд ООН в Гааге подан 16 января 2017 года. Украина обвинила Россию в терроризме и дискриминации. А так же обратилась в суд с просьбой ввести временные меры, чтобы избежать продолжения преступлений.

В компетенции Международного суда ООН установить, нарушала ли страна-член ООН определённые международные конвенции, ратифицированные обоими странами – истцом и ответчиком.

В большинстве случаев страна-ответчик должна давать согласие на то, что бы Суд принял иск. И поэтому было принято решение ограничить иск Украины двумя конвенциями: про борьбу с финансированием терроризма и про ликвидацию всех форм расовой дискриминации. Обе конвенции ратифицированы Украиной и Россией.

Подаче иска предшествовала большая работа военной прокуратуры, которая документировала многочисленные преступления, собирая по крупицам доказательства и свидетельства. Украину в суде представляла заместитель министра МИД Елена Зеркаль. Первые слушания состоялись 6 марта 2017 года.

Во время подготовки материалов для суда украинской стороной были опрошены 1400 потерпевших, 2000 свидетелей, проведено 1800 судебных экспертиз и добыто 100000 единиц вещественных доказательств, в том числе образцы оружия и военной техники производства Российской Федерации, захваченные украинской армией во время боёв.

Иск насчитывает 800 томов материалов, из них 300 томов под грифом “секретно” и “совершенно секретно”.

Я это вам всё написала, чтобы напомнить, что Зеленское недоразумение к этой всей проделанной работе не имеет ни малейшего отношения.

Когда страна воевала и работала над сбором доказательств военных преступлений россии, Зеленский развлекал своей голой жопой российскую публику и снимал кинейки за деньги российского бюджета.

Зеленское недоразумение любит присваивать себе чужие достижения. А наше дело – помнить и напоминать. Кто есть кто.


Сегодня в структуре власти остались Игор Жовква и Евгений Енин. Они тогда тоже представляли Украину в суде. Мы, конечно же, надеемся, что этот иск и дальше будет поддерживаться Украиной, а не накроется шляпой, как многое из того, что было сделано за последние 5 лет.

Елена Подгорная
Похожие новости