
В Житомирской области бушевали мощные пожары, в результате которых пострадали несколько населенных пунктов.
В частности, бушевавшее пламя уничтожило жилые дома местных жителей в селе Лычманы Овручского района.
По словам местных жителей, в пострадавшем от пожаров селе осталось всего четыре дома - остальные сгорели, передает Главред и ТСН.
"Мы к канаве бежали и горела земля. Легли в канаву, намочили полотенца, потому что погорели бы. Взорвался с горючим КамАЗ, сарай горит, дома горят. Закрывала полотенцем лицо детям, чтобы не угорели. Артем надышался угара – ночью болел живот, голова. Выпустили из хлевов корову, кобылу, все. Вспахали вокруг домов и они не погорели.
Учительница английского языка взяла свой бус с мужем, приехали, забрали детей босых, грязных. Увезла их подальше, чтобы они воздухом подышали. Задыхались - все черно было. Клуб почти загорелся – мы срывали шифер. Если бы загорелся клуб – здесь бы уже ничего не осталось. Шифер бы стрелял.
Мы сидим в канаве с нами сидит пожарный. Артем сидит и молится "Отче наш..." и кричит мне: "Мама, это уже конец света?". Представьте, какова была ситуация. Может Бог и смилостивился над нами", - рассказала женщина, которая пережила пожар в селе.
"Мы две ночи тушили пожар, дом сгорел", - сказал житель одного из пострадавших сел.
"Одно домашнее животное вчера мы зарезали, так как подгорело сильно", - отметил второй мужчина.
"Ульи с пчелами сгорели, теплица…Никто никому не нужен ", - сказал священник отец Александр, живущий в одном из пострадавших сел.
Жители хотели бы восстановить сгоревшие дома, однако им необходимы стройматериалы.
Масштабные пожары в Житомирской области начались с 16 апреля. Огонь уничтожил тысячи га леса и как минимум 38 домов.
В Офисе президента пожары называют "небольшими очагами возгорания".












