Сеть, стой! Раз, два.

Технологии 28-ноя, 08:349 7 177 0

Сеть, стой! Раз, два.


Если кто-то полагал, что Китай, а ж тем более – РФ, являются первопроходцами по части отключения интернета, то это может оказаться немного неверно.

В отношении РФ это будет ошибочно по всем позициям, а по поводу Китая будет ошибкой считать, что он действует жестче и радикальнее, чем лидер, коим является Иран.

Это обусловлено не техническими или экономическими возможностями, а более жесткой идеологией. По крайней мере, в Китае никто всерьез не обременяет себя религиозными вопросами, поскольку идеология там имеет более глубокие корни, чем христианство, ислам и уж тем более, чем коммунизм. Поэтому, там не нужен элемент особой промывки мозгов или чего-то подобного.

В Китае более насущной является возможность контролировать своих граждан через возможности Сети и если нужно – рвать связи, которые могут собрать людей на протест.

В Иране все сложнее. Там надо держать публику в постоянном религиозном тонусе, поскольку властью там является теократия. А это значит, что ей нужно глубже влазить в мозги своих граждан, дабы те не разочаровались в религиозных постулатах.

Поэтому именно в Иране власть действует как на максимальную ширину, так и глубину захвата Сети.

Серьезные и планомерные работы в этой области начались более десяти лет назад, когда стала понятна роль Интернета в координации акций протеста после фальсификации результатов выборов, когда мошенническим образом был «избран» на верховный пост Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Вот тогда, в ходе подавления протестов, и стало понятно, что имеющихся средств за контролем интернета совершенно недостаточно.

В результате была разработана новая программ контроля Сети, которая должна была обеспечить все возможности не просто для отключения иранского сегмента Сети от мировой паутины, но и для обеспечения ее автономного функционирования. То, что сейчас тестируют в РФ – уже перепевки с китайских и иранских программ.

Для того, чтобы Сеть все же работала, но при закрытых точках входа в мировой интернет, стали создаваться как аппаратные, так и программные средства.

Большая часть технологического оборудования была закуплена в Китае. На это Иран потратил намного больше, чем $6 млрд, о которых достоверно известно.

А необходимое программное обеспечение уже разрабатывалось в самом Иране. Так, вместо самых используемых в мире поисковых систем, в Иране были разработаны собственные поисковики Parsijoo и Yooz.

Был разработан портал видео обмена, аналог YouTube, известный под названием Mehr. Вместо популярных мессенджеров, иранцы внедрили собственные разработки iGap и Soroush. На это ушло еще полтора миллиарда долларов. Все эти программные продукты были освящены представителями духовенства, а сама внутренняя сеть Ирана NIN была названа халяльной.

В своем законченном виде она должна перейти на автономный режим просто по нажатию одной кнопки на пульте. Но к началу нынешних акций протестов, начавшихся в связи с двукратным повышением цены на бензин, система еще не достигла необходимой целостности и еще не могла «бесшовно» отключиться от внешней Сети.

Основной же эффект такого перехода связан с тем, что программно-аппаратное наполнение внутренней Сети обеспечивает полный контроль над любым пользовательским устройством, и по сути, любой гаджет становится либо шпионским средством, которое следит за своим хозяином и шлет информацию КСИР, либо выключается.

До такой готовности система еще не дошла, и как говорят иранские специалисты, работа выполнена на 2/3. Но зато уже осуществлен полный контроль за внешним трафиком, и когда к 17 ноября стало понятно, что вся новая функциональность внутренней сети еще не доступна, власти Ирана просто вырубили сеть наглухо, о чем свидетельствует верхний график.

В общем, там осталось еще немного допилить систему и все будет работать в автономном режиме.

Примерно то же самое делают и в РФ. Там тоже имеются заменители мировых поисковых систем, свои мессенджеры, обменники файлами и видео. Так что там движутся по уже протоптанной дорожке.

Так что именно Иран станет первой страной, которая покажет мастер-класс, как надо отрубать всю свою сеть и полностью брать ее под контроль.

А уже за Ираном будет РФ.

Линия Обороны
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Ноябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930